24/09/2014 10:57 AM
Por: Administrador
Visitante y Calle 13 lideran lista del Grammy Latino 2014

Descubre la lista completa de nominados

Eduardo Cabra “El Visitante”, de Calle 13, encabeza la lista de nominados al Grammy Latino 2014 con diez candidaturas, a la vez que el segundo puesto, con nueve nominaciones, lo ocupa Calle 13, esta vez como grupo, que integra junto a René Pérez Joglar, "El Residente', siendo el dúo puertorriqueño el que se postula al mayor número de premios en la entrega que tendrá lugar el 20 de noviembre en Las Vegas.

El cantante colombiano Carlos Vives está nominado a seis gramófonos, mientras que el español Enrique Iglesias opta a cinco galardones.

Entre el resto de nominados se encuentran Marc Anthony, Mario Domm, Jorge Drexler, Gente de Zona, Prince Royce y Bori Alarcón con cuatro nominaciones cada uno; seguidos por J. Balvin, Jesse&Joy, Camila y Pablo Hurtado con tres.

Por su parte, Don Omar, Alexis y Fido y Dady Yankee optan a un premio cada uno, al igual que Yandel y Wisin, aunque esta vez fueron nominados por sus trabajos en solitario.

En cuanto a los venezolanos que están nominados a tan prestigiosa premiación, están Aneeka, Linda Briceño, Julio César y Mariana Vega en la categoría de “Mejor Artista Nuevo”, Luz Verde en “Mejor Álbum de Rock” por su producción "El Final Del Mundo Vol. II: Nada Es Imposible" y Rafael "Pollo" Brito para “Mejor Álbum Folclórico” por "De Repente, donde comparte crédito con C4 Trío.

La Academia Latina de la Grabación anunció a los nominados a través de un vídeo que publicó en su página web y en Twitter, una novedad respecto a ediciones anteriores, como lo explicó su presidente Gabriel Abaroa Jr.

A continuación la lista completa de nominados al Grammy Latino 2014:

 

CATEGORÍA GENERAL

 

ÁLBUM DEL AÑO

“3.0” — Marc Anthony

“Tangos” — Rubén Blades

“Multiviral” — Calle 13

“Elypse” — Camila

“Canción Andaluza” — Paco de Lucía

“Raíz” — Lila Downs, Niña Pastori y Soledad

“Bailar En La Cueva” — Jorge Drexler

“Fonseca Sinfónico” — Fonseca

“Somos” — Jarabe De Palo

“Más + Corazón Profundo” — Carlos Vives

 

GRABACIÓN DEL AÑO

“Donde Está El Amor — Pablo Alborán con Jesse & Joy

“Cambio De Piel” — Marc Anthony

“Respira El Momento” — Calle 13

“Decidiste Dejarme” — Camila

“Universos Paralelos” — Jorge Drexler con Ana Tijoux

“Llegaste Tú” — Luis Fonsi con Juan Luis Guerra

“Bailando” — Enrique Iglesias con Descemer Bueno & Gente De Zona

“Darte Un Beso” — Prince Royce

“Cuando Nos Volvamos A Encontrar” — Carlos Vives con Marc Anthony

“El Mar De Sus Ojos”— Carlos Vives con ChocQuibTown

 

MEJOR NUEVO ARTISTA

Aneeka

Linda Briceño

Caloncho

Julio César

Pablo López

Periko & Jessi León

Juan Pablo Vega

Mariana Vega

 

CANCIÓN DEL AÑO

“A Bossa Nova É Foda” — Caetano Veloso, cantautor; interpretado por Caetano Veloso

“Bailando” — Descemer Bueno, Gente De Zona, Enrique Iglesias, cantautores; interpretado por Enrique Iglesias con Descemer Bueno & Gente De Zona

“Cambio De Piel” — Yoel Henríquez & Julio Reyes Copello, interpretado; actuación por Marc Anthony

“Corazones Invencibles” — Manu Moreno & Aleks Syntek, cantautores; interpretado por Aleks Syntek

“Cuando Nos Volvamos A Encontrar” — Andrés Castro, Carlos Vives, cantautores; interpretado por Carlos Vives con Marc Anthony

“Darte Un Beso” — Andrés Castro, Guianko Gómez, Juan Riveros & Prince Royce, cantautores; interpretado por Prince Royce

“Decidiste Dejarme” — Mario Domm, Lauren Evans & Mónica Vélez, cantautores; interpretado por Camila

“Mi Tesoro” — Jesse & Joy, cantautores; interpretado por Jesse & Joy

“Ojos Color Sol” — Calle 13 & Silvio Rodríquez, cantautores; interpretado por Calle 13 con Silvio Rodríguez

“Universos Paralelos” — Jorge Drexler & Ana Tijoux, cantautores; interpretado por Jorge Drexler con Ana Tijoux

 

MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR

“Viaje”  — Ricardo Arjona

“Bohemio” — Andrés Calamaro

“Bailar en la Cueva” — Jorge Drexler

“Renacimiento” — Milanés

“8 Lunas “— Rosana

 

 

CATEGORÍA POP

 

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

“Amor En Portofino” — Andrea Bocelli

“Tiempo” — Linda Briceño

“Orígenes: El Bolero Volumen 2” — Café Quijano

“Fonseca Sinfónico” — Fonseca

“Gracias Por Estar Aquí” — Marco Antonio Solís

 

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO

“Elypse” — Camila

“Soy” —Debi Nova

“Rosario” — Rosario

Corazón (Deluxe Version) — Santana

Mi Burbuja — Mariana Vega

 

 

CATEGORÍA URBANO

 

MEJOR INTERPRETACIÓN URBANA

“6AM” — J Balvin con Farruko

“Adentro” — Calle 13

“Bailando” — Enrique Iglesias con Descemer Bueno & Gente De Zona

“Pura Vida” — Don Omar

“Que Viva La Vida” — Wisin

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

“La Esencia” — Alexis y Fido

“La Familia” — J Balvin

“Multiviral” — Calle 13

“De Líder a Leyenda” — Yandel

“King Daddy” — Daddy Yankee

 

MEJOR CANCIÓN URBANA

“Adentro” — Calle 13, songwriters (Calle 13)

“Bailando” — Descemer Bueno, Gente De Zona & Enrique Iglesias, songwriters (Enrique Iglesias Featuring Descemer Bueno & Gente De Zona)

“Cuando los Pies Besan el Piso” — Calle 13, songwriters (Calle 13)

“6 AM” — J Balvin & Farruko, songwriters (J Balvin FeaturingFarruko)

“Vengo” — André Célis & Ana Tijoux, songwriters (Ana Tijoux)

 

 

CATEGORÍA ROCK

 

MEJOR ÁLBUM DE ROCK

Palosanto — Bunbury

Ama-Zonas — Doctor Krápula

Don Tetto — Don Tetto

El Final Del Mundo Vol. II: Nada Es Imposible — Luz Verde

Agua Maldita — Molotov

 

MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

 “Libertad” — Airbag

“El Rinoceronte” — Elefantes

“Somos” — Jarabe De Palo

“Loco De Amor” — Juanes

“Wolverines” — Vega

 

Mejor Canción de Rock

“Ama-Zonas” — Rubén Albarrán, Doctor Krápula, Roco Pachukote & Moyenei Valdez, songwriters (Doctor KrápulaFeaturing Rubén Albarrán, Roco Pachukote & MoyeneiValdez)

“Cuando No Estás” — Andrés Calamaro, songwriter (Andrés Calamaro)

“Despierta” — Bunbury, songwriter (Bunbury)

“Mil pedazos” — Emmanuel Del Real & Juanes, songwriters (Juanes)

“Sin Respuesta” — Clemente Castillo, Charly Castro & Flip Tamez,songwriters (Jumbo)

“Somos” — Jarabe De Palo, songwriters (Jarabe De Palo FeaturingGabylonia y Montse "La Duende")

 

 

CATEGORÍA ALTERNATIVO

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

“Romantisísmico” —Babasónicos

“Fruta” —Caloncho

“Los Cafres - 25 Años De Música!” —Los Cafres

“El Vuelo del Pez” — Siddhartha

“Aquelarre” —Sig Ragga

 

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

“Chaplin” — Gustavo Cortés & Sig Ragga, songwriters (Sig Ragga)

“El Aguante” — Calle 13, songwriters (Calle 13)

“El Aire” — Jesús Báez Caballero & Siddhartha, songwriters

“La Lanza” — Adrián Rodríguez & Diego Rodríguez, songwriters

“Vamos a Morir” — Yayo González, songwriter (Pate De Fua FeaturingCatalina García)

 

 

CATEGORÍA TROPICAL

 

MEJOR ÁLBUM DE SALSA

“3.0” — Marc Anthony

“Déjame Así” — Maite Hontelé

“Mis Mejores Recuerdos” — Tito Nieves

“First Class To Havana” — Aymee Nuviola

“50 Aniversario” — Mario Ortiz All Star Band

 

MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

“Métete En El Viaje”  — Dubán Bayona & Jimmy Zambrano

“Celedón Sin Fronteras 1” — Jorge Celedón & Varios Artistas

“La Vida del Artista” — Diomedes Díaz & Álvaro López

“La Voz del Ídolo” — Alejandro Palacio

“Cantándole a mi Valle” — Juan Piña

 

MEJOR ÁLBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO

“Todo Empieza Soñando” — Julio César

“El Color de mi Locura” —Jorge Luis Chacín

“Palo! Live” — Palo!

“Soy el Mismo” — Prince Royce

“Más + Corazón Profundo” — Carlos Vives

 

MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

“Sentimiento Anacobero” — Alquimia La Sonora Del XXI

“Grandes Éxitos De Las Sonoras, Con La Másgrande, La Sonora Santanera” — La Sonora Santanera

“El Eliades que Soy” — Eliades Ochoa y El Cuarteto Patria

“Solo pa' los Jóvenes... De Corazón” — Pijuan & Los Baby Boomer Boys

“Opus IV” — Viento De Agua

 

MEJOR CANCIÓN TROPICAL

“Cuando nos Volvamos a Encontrar” — Andrés Castro & Carlos Vives, songwriters (CarlosVives Featuring Marc Anthony)

“Darte un Beso” — Andrés Castro, Guianko Gómez, Juan Riveros & PrinceRoyce, songwriters (Prince Royce)

“Loco” — Descemer Bueno & Enrique Iglesias, songwriters(Enrique Iglesias Featuring Romeo Santos)

“Regalo” — Jorge Luis Chacin & Fernando Osorio, songwriters(Rey Ruiz)

“Te Doy mi Voz”  —Johann Morales, songwriter (Ronald Borjas)

 

 

CATEGORÍA REGIONAL-MEXICANO

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA

“Amor Amor” — Conjunto Primavera

“XX Años” — El Poder Del Norte

“En Tus Manos” — Los Rieleros Del Norte

“Por Ti” — Pesado

“Clásicas De Ayer Y Siempre” — Polo Urias y Su Máquina Norteña

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA

“Lástima que sean Ajenas” — Pepe Aguilar

“¿Quién Dice que no?” — Oscar Cruz

“Mano A Mano Tangos A La Manera De Vicente Fernández” — Vicente Fernández

“Bésame Mucho España” — Olivia Gorra

“Mujeres Divinas” — Juan Montalvo

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

“Haciendo Historia” — Banda El Recodo De Don Cruz Lizarraga

“Grandes Canciones” — Cristina

“Gracias Por Creer” — La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

“Fin de Semana” — La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga

“Lágrimas y Lluvia” — Luz María

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

“¡Viva Tejano!” — Chente Barrera

“Forever Mazz” — Jimmy González y Grupo Mazz

“Seguimos Soñando” — Grupo Alamo

“De mi Corazón” — Shelly Lares

“Anthology Back In The Day” — Jay Pérez

 

MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA

“Amor Amor” — José Luis Roma, songwriter (Conjunto Primavera)

“Cuando Estás de Buenas” — Mario Alberto Zapata, songwriter (Pesado)

“De Mil Amores” — Marco Antonio Solís, songwriter (Marco Antonio Solís)

“Mirando Hacia Arriba” — Paulina Aguirre & Alberto "Beto" Jiménez Maeda,songwriters (Mariachi Divas De Cindy Shea)

“Tonto Corazón” — Afid Ferrer, songwriter (Siggno)

 

 

CATEGORÍA INSTRUMENTAL

 

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

“O Piano De Antonio Adolfo” — Antonio Adolfo

“Continente” — Yamandú Costa

“Caprichos” — Hamilton De Holanda

“Esferas De Creación” — Mónica Fuquen

“Final Night At Birdland” —Arturo O'Farrill & The Chico O'Farrill Afro-CubanJazz Orchestra

 

 

CATEGORÍA TRADICIONAL

 

MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO

“Mujeres con Cajones” — Albita, Eva Ayllón y Olga Cerpa

“De Repente" — C4 Trío y Rafael "Pollo" Brito

“Raíz” — ila Downs, Niña Pastori y Soledad

“Tinto” — Orozco - Barrientos

“El Asunto” — Totó La Momposina

 

MEJOR ÁLBUM DE TANGO

“Tangos” — Rubén Blades

“In The Key Of Tango” — Carlos Franzetti

“Calle” — Mónica Navarro

“Hybrid Tango II” — Tanghetto

“Amor y Tango” — Marianela Villalobos

 

MEJOR ÁLBUM DE FLAMENCO

“Alchemya” — Juan Carmona

“Canción Andaluza” — Paco de Lucía

“Morente” — Enrique Morente

“Jugar con fuego” —  Juan Pinilla & Fernando Valverde

“Fatu” —Rosario La Tremendita

 

 

CATEGORÍA JAZZ

 

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO

“The Vigil” — Chick Corea

“Song For Maura” — Paquito D'Rivera & Trio Corrente

“Normas” — Juan García-Herreros "Snow Owl"

“The Offense Of The Drum” — Arturo O'Farril & The Afro Latin Jazz Orchestra

“3rd Element” — Luisito Quintero

 

 

CATEGORÍA CRISTIANO

 

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)

“Desde Arriba Todo se ve Diferente” — Amor Mercy

“La Carta Perfecta – En Vivo” — Danilo Montero

“Nuevo” — Lenny Salcedo

“Es el Tiempo de Dios” Nirlon Sánchez

“Sigo Esperándote” — Marcos Vidal

“Sigues Siendo Dios” — Marcos Witt

“Confesiones de un Corazón Agradecido” — Coalo Zamorano

 

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)

“Graça” — Aline Barros

“Anderson Freire E Amigos” — Anderson Freire

“Geração de Jesus” — Jotta A

“Céu Na Terra” — Soraya Moraes

“Renascer Praise 18 - Canto de Sião” — Renascer Praise

 

 

CATEGORÍA NIÑOS

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA PARA NIÑOS

“Coloreando: Traditional Songs Forchildren In Spanish” — Marta Gómez & Friends

“ABC Fiesta” —Mister G

“Rumba Flora: La Historia de Uva y Garbancito” — Rita Rosa Ruesga

“Viva Kids - Volumen 1” — Thalia

“XSPB 12” — Xuxa

 

 

CATEGORÍA CLÁSICA

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

“A Piazzolla A Ramírez” — Facundo Ramírez; Facundo Ramírez, producer

“Alma - Piano Music Of Argentina” — Allison Brewster Franzetti; Carlos Franzetti, albumproducer

“Dvořák: symphony NO. 2 - 3 Slavonic Dances” —José Serebrier; Alexander Van Ingen, album producer

“Medea” — Manuel Barrueco & Victor Pabo Pérez, Conductor;Martin Compton & Asgerdur Sigurdardottir, albumproducers

“Música de compositores costarricenses VOL.1” — Eddie Mora & Ana Catalina Ramirez; Carlos Chaves &Leonardo Gell, album producers

“Salsa Roja” — Berta Rojas; Berta Rojas, album producer

“Verdi” — Plácido Domingo; Christopher Alder, album producer

 

MEJOR OBRA/COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA

“Bicho Feeling Home Piano Solo” — Gustavo Casenave, composer (Gustavo Casenave)

“Concierto para Violín y Orquesta de Cuerdas” — Claudia Montero, composer (Claudia Montero)

“Moler” — Arlene Sierra, composer (Jac Van Steen, Conductor(BBC National Orchestra of Wales))

“String Quartet NO.2” — Yalil Guerra, composer (La Catrina Quartet)

“¡Únicamente la Verdad! La Auténtica Historia de Camelia la Texana” — Gabriela Ortiz, composer (Gabriela Ortiz)

 

 

CATEGORÍA EMPAQUE

 

MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE

“Activistas” — Alfredo Enciso, art director (Nonpalidece)

“Antes Que Tu Conte Outra” — Rafael Rocha, art director (Apanhador Só)

“Combi” — Giovanni Nésterez, art director (Lucho Quequezana)

“Ocho” — Laura Varsky, art director (Marco Sanguinetti)

“Wed 21” — Alejandro Ros, art director (Juana Molina)

 

 

CATEGORÍA PRODUCCIÓN

 

MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM

“De Repente” — Juber Anbín, Johnnatan García, Rodner Padilla, EduardoPulgar, Vladimir Quintero Mora, Jean Sánchez &Alexander Vanlawren, engineers; Germán Landaeta &Darío Peñaloza, mixers; Germán Landaeta, masteringengineer (C4 Trío y Rafael "Pollo" Brito)

“Miss Delirios” — Facundo Rodríguez, engineer; Facundo Rodríguez, mixer;Facundo Rodríguez, mastering engineer (Sandra Márquez)

“Promesas de Tierra” — Javier Limón, Salomé Limón & Marian G. Villota,engineers; Caco Refojo, mixer; Caco Refojo, masteringengineer (Javier Limón)

“Rio, Choro, Jazz” — Roger Freret, engineer; Claudio Spiewak, mixer; FelipeTichauer, mastering engineer (Antonio Adolfo)

“21st Century Lyrical Clarinet Concertos” — Juan Switalski, engineer; Juan Switalski, masteringengineer (Eleanor Weingartner)

 

PRODUCTOR DEL AÑO

Rafa arcaute

Eduardo cabra

Andrés castro

Sergio george

Moreno veloso

 

 

CATEGORÍA VIDEO MUSICAL

 

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

“La Lanza” — Babasónicos

“Adentro” — Calle 13

“Flamingo” —La Vida Bohème

“Me Llaman” — Nach

“Arrullo de Estrellas” — Zoé

 

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

“El Objeto Antes Llamado Disco - La Película” — Café Tacvba

“Documental de la Gira ‘Soltando Al Perro” — Jesse & Joy

“Corazón: Live From Mexico - Live It Tobelieve It” — Santana

“Música en Tiempos” — (Varios Artistas)

“Triana Pura y Pura” — (Varios Artistas)




Tags: Visitante  Calle 3  Residente  Carlos Vives  Enrique Iglesias  Nominados  Lista completa  Grammy Latino 2014  





Suscribirse a mi canal en YouTube
Follow Me on Pinterest
Instagram